Rusia y Nueva Zelanda serán los encargados de abrir los fuegos de la Copa confederaciones 2017, en un partido válido por el Grupo A del certamen de los vencedores.

El encuentro entre el anfitrión del torneo y el monarca del futbol de Oceanía se jugará este sábado 17 de junio a partir de las once horas en el Estadio de la ciudad de San Petersburgo.

PROGRAMACIÓN

Sábado diecisiete de junio

11:00 Rusia vs. N. Zelanda /* Transmite TVN y vía web TVN.cl y 24Horas.cl

FORMACIÓN

Rusia: Igor Akinfeev; Fedor Kudryashov, Viktor Vasin, Georgy Dzhikiya; Yury Zhirkov, Alexander Samedov, Denis Glushakov, Aleksandr Erokhin, Aleksandr Golovin; Fedir Smolov, Aleksandr Bukharov.

Nueva Zelanda: Stefan Marinovic; Michael Boxall, Kip Colvey, Andrew A lo largo de, Deklan Wynne, Michael McGlinchey, Marco Rojas, Shane Smeltz, Ryan Thomas, Themi Tzimopoulos, Chris Wood.

Examina el calendario completo de la Copa confederaciones:
*Los partidos de Chile y el resto del certamen podrás verlo mediante las pantallas de TVN y vía web por 24horas.cl y TVN.cl

Grupo A

17 de junio: Rusia vs. N. Zelanda – 11:00 horas.
dieciocho de junio: Portugal vs. México – 11:00 horas.
veintiuno de junio: Rusia vs. Portugal – 11:00 horas.
21 de junio: México vs. N. Zelanda – 14:00 horas
veinticuatro de junio: México vs. Rusia – 11:00 horas.
veinticuatro de junio: Nueva Zelanda vs. Portugal – 11:00 horas.
Grupo B

18 de junio: Camerún vs. Chile – 14:00 horas.
19 de junio: Australia vs. Alemania – 11:00 horas.
veintidos de junio: Camerún vs. Australia – 11:00 horas.
22 de junio: Alemania vs. Chile – 14:00 horas.
25 de junio: Alemania vs. Camerún – 11:00 horas.
25 de junio: Chile vs. Australia – 11:00 horas.
Semifinales

28 de junio: Ganador Conjunto A vs. Segundo Conjunto B – 14:00 horas.
29 de junio: Ganador Conjunto B vs. Segundo Conjunto A – 14:00 horas.
Tercer lugar

2 de julio: Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal dos. – 08:00 horas.
Final Copa confederaciones

2 de julio: Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2. – 14:00 horas.